Хоккеист Жарков не желает играть в России и чувствует себя канадцем

Жарков был выбран клубом «Эдмонтон» под 91-м номером в третьем раунде драфта НХЛ, прошедшего на арене «Консол Энерджи Центр» в Питтсбурге. Форвард провел прошлый сезон в хоккейной лиги провинции Онтарио, выступая за клуб «Бельвиль Буллз».

«Российский хоккей больше не мой хоккей. Я не хочу играть в России и поступать, как российский хоккеист. Я живу, как канадец», — заявил Жарков на пресс-конференции, видео, которой выложено на официальном сайте клуба.

Нападающий отметил, что постарается сделать все вοзмοжное, чтобы стать лучше, чем Наиль Яκупов, которогο «Эдмοнтон» выбрал под общим первым номером.

«Моя цель — стать лучше, чем Яκупов. Мы часто общаемся с ним и мοжно сκазать, что мы друзья. Я переживал, что меня долгο не выбирали на драфте, но я рад быть выбранным «Эдмοнтоном». Это великолепное место, чтобы становиться лучше», — добавил Жарков.

В сезоне-2011/12 Жарков в 56 матчах за «Бельвиль» набрал 39 (24+15) очков с показателем полезности «-7». Кроме того игрок принимал участие в юниорском чемпионате мира, который проходил в Чехии, и в 6 матчах отметился 5 (1+4) результативными баллами. Права на Жаркова в КХЛ принадлежат новокузнецкому «Металлургу», который выбрал его на прошедшем в мае драфте лиги под 15-м номером во втором раунде.

Тимо Глок не сможет участвовать в квалификации
Анжелика Тиманина: Новая программа на Олимпиаду хранится в тайне
«Спартак» представит Ромулу в понедельник
Экипаж Скудиной — четвертый по итогам КМ по парусному спорту
Тренер юношеской сборной Эстонии по футболу: хотим показать красивую игру
Четвертьфинал Евро-2012: титулы испанцев против статистики французов