Анонс 16-го тура клубного чемпионата по регби Superrugby

Трёхнедельный перерыв в чемпионате Superrugby, связанный с тест-матчами сборных Австралии, Новой Зеландии и ЮАР, окончен, и нас ожидают три интереснейших заключительных тура «регулярки» и три недели плей-офф в главном клубном чемпионате Южного полушария. Известный телеканал Foxsport в опубликованном сегодня прогнозе подтвердил наши расчёты о том, что, скорее всего, за бортом решающего раунда окажутся «горцы», «ураганы» и «акулы». Решающим во многом станет следующий, 17-й тур, а отчётный тур пропускают Sharks, Blues и Waratahs, автоматически получающие в свой актив по четыре очка. При этом во всех шести матчах встретятся соседи по конференциям.

Highlanders — Chiefs
29 июня. Данедин (Новая Зеландия). Forsyth Barr Stadium.
История встреч: 18 игр +7=0-11, 247-298.
Последний матч в Данедине на домашнем стадионе у «горцев». Соперник — лидер чемпионата — Chiefs. В прошедших матчах хозяева выглядели очень уж неуверенно: едва смогли победить Blues 27:20 и проиграли с совсем уж неприличным счетом Crusaders — 18:51. Chiefs также играли с Blues и тоже победили с разницей в семь очков — 41:34, а вот до этого «вожди» смогли обыграть «быков», потеснив их с первой строчки в таблице — 28:22. Всего несколько дней назад связка Аарона Смита из Highlanders — на месте полузащитника схватки — и Аарона Крюдена из Chiefs —на месте полузащитника веера — внесла большой вклад в разгромную победу All Blaks над Ирландией, а в этом матче они сыграют друг против друга. В первой игре сезона в Гамильтоне сильнее были Highlanders — 23:19. Встреча обещает стать интереснейшей.
Прогноз «Чемпионат.com»: победа Chiefs с разницей 7-10 очков.

Rebels — Reds
29 июня. Мельбурн (Австралия). Стадион AAMI Park.
История встреч: 3 игры +0=0-3, 27-97.
Последняя игра дома в этом сезоне у «повстанцев» и прощальный матч перед свοей публикοй легендарногο Стирлинга Мортлοκа. Вернувшийся в стрοй после травмы Джеймс О`Коннор и вοсходящая звезда Wallabies Кертли Бил должны будут что-то противοпоставить лидерам гοстей — Уиллу Гениа и Куэйду Куперу. Можно ещё поисκать громκие имена в обеих командах, но, тем не менее, Rebels два последних матча проиграли, а Reds в трёх последних встречах праздновали победу. Из этих сοперников только Reds имеют шансы попасть в раунд плей-офф, чтобы защитить там свοй прошлοгοдний чемпионсκий титул, притом в случае победы в этом матче шансы красных будут довοльно неплοхими. Не исκлючено, что четыре и бοлее попыток занесут и те и другие, но победу одержат гοсти. Первая игра, которая прошла в Брисбене в марте, завершилась победοй Reds — 11:6.
Прогноз «Чемпионат.com»: победа Reds c бοнусοм.

Crusaders — Hurricanes
30 июня. Крайстчёрч (Новая Зеландия). AMI Stadium.
История встреч: 21 игра +15=2-4, 454-271.
В первой игре сезона между этими соперниками в Веллингтоне «крестоносцы» не оставили хозяевам ни малейшего шанса на успех — 42:14. Этот матч — один из последних шансов для Hurricanes попасть в плей-офф, но очень уж велики потери у них в составе — более пяти игроков основы в лазарете, в том числе и полузащитник схватки Ти Джей Перенара. У Crusaders есть ещё некоторые шансы догнать Chiefs и выйти в плей-офф с первого места в новозеландской конференции, так что борьба в матче ожидается нешуточная. Несмотря на травму Дэна Картера, шансы хозяев на победу выглядят предпочтительнее.
Прогноз «Чемпионат.com»: победа Crusaders с бонусным очком.

Western Force — Brumbies
30 июня. Перт (Австралия). Nib Stadium.
История встреч: 8 игр +3=1-4, 148-152.
В субботу «западная цитадель» австралийского регби — город Перт и nib Stadium примут в своём последнем домашнем матче сезона идущий на первом месте в Австралийской конференции клуб Brumbies. Гости выиграли четыре из пяти последних матчей и претендуют на то, чтобы остаться до конца регулярного чемпионата на первом месте в конференции Wallabies. В матче первого тура этого сезона «жеребцы» были сильнее у себя в Канберре — 19:17. Думаем, что и в этом матче Зак Холмс и его товарищи отпразднуют победу над Force. Кстати, это будет последняя игра перед домашней публикой легендарного Натана Шарпа.
Прогноз «Чемпионат.com»: победа Brumbies.

Stormers — Lions
30 июня. Кейптаун (ЮАР). Newlands Stadium.
История встреч: 17 игр +13=0-4, 349-207.
В первом матче сезона между этими командами в Йоханнесбурге сильнее были Stormers — 24:19. К отчётной встрече команды подошли, находясь на противоположных полюсах турнирной таблицы. У гостей в запасе останется Брайан Хабана, и это говорит о том, что он, скорее всего, рассчитывают победить Lions, ослабленных травмами, скандалом и отстранением главного тренера Джона Митчелла малыми силами. Но хозяева, чья оборона в Superrugby считается на сегодняшний момент лучшей в Superrugby, наверняка держат в уме прошлый матч «львов» с «акулами», когда недооценка Lions привела к поражению Sharks.
Прогноз «Чемпионат.com»: победа Stormers с разницей в 5-10 очков.

Bulls — Cheetahs
30 июня. Претория (ЮАР). Стадион Loftus Versfeld.
История встреч: 9 игр +8-0-1, 302-175.
Первая игра с «быками» в этом сезоне у «гепардов» была самой худшей в этом году. Они были разгромлены у себя в Блюмфонтейне со счётом 19:51. По ходу чемпионата Cheetahs выдавали отличное атакующее регби в ряде матчей. Но в этой игре Bulls, растерявшие свой очковый запас после трёх поражений подряд, будут как никогда собранные, имея в основе целый ряд игроков Springboks и главного бомбардира чемпионата Морни Штейна. На кону — попадание клуба из Претории в плей-офф, поэтому, безусловно, хозяева сделают всё, чтобы занести минимум четыре попытки гостям.
Прогноз «Чемпионат.com»: победа Bulls.